首页
>政府信息公开>信息选播
索引号: 002489639/2021-19951 公开方式: 主动公开
发布单位: 市住保房管局 公开日期: 2021-07-30

省疾控专家权威回应热点问题

发布日期:2021-07-30 17:52 浏览次数:

昨天,记者从浙江省卫生健康委了解到,根据国家统一部署,浙江将于8月1日开始,对12—17岁人群分年龄段、安全稳妥分步推进新冠病毒疫苗接种工作,力争尽早建立人群免疫屏障,持续巩固疫情防控战略性成果。

接种怎么安排?儿童青少年的新冠疫苗接种和成人接种一样吗?昨日,省疾控中心专家对于大家关注的问题,进行了解答。

浙江省青少年新冠疫苗接种时间如何安排?

答:根据国家统一部署,浙江省将逐步开展青少年新冠疫苗免费接种工作:自8月1日开始,先启动15—17岁人群接种,其中该年龄段学生集中接种时间于8月20日开始;自9月1日起,启动12—14岁人群接种,其中该年龄段学生集中接种时间于9月20日开始。

公众可向当地卫生健康主管部门、疾病预防控制中心或社区卫生服务中心咨询详细信息。

青少年接种如何安排?

答:12—17岁人群属于未成年人,绝大多数是小学、初中、普通高中、中职学校、技工学校等在校学生,该年龄段人群接种新冠病毒疫苗时,原则上由学校统一组织。

在校学生接种形式分为在学校设点接种和在校外接种两个模式:对于学生人数规模在600人以上学校,学校可设临时接种点供学生接种疫苗;未设立临时接种点的学校,学校可提前与社区预防接种单位、方舱式临时接种点、巡回接种点等做好预约,合理做好学生集体接种。

如学生在学校内进行接种,学校应提前将《致家长的一封信》等告知书发放给学生监护人,监护人签字后收回。学生接种时,需有学校工作人员或监护人陪同,且提前准备好学生本人身份证(或户口簿)、《预防接种证》,配合接种人员做好信息登记、知情同意书签署、疫苗验证等工作,接种后于指定区域留观30分钟。

非在校学生可在监护人陪同下,携带本人身份证(或户口簿)、《预防接种证》前往社区预防接种单位、方舱式临时接种点、巡回接种点等接种点接种。

青少年接种是否自愿?

答:儿童青少年和18岁以上人群一样,都是免疫屏障构筑的重点人群。新冠病毒疫苗接种按照自愿原则,但学校属于人口密集场所,并且国内疫情防控措施严密,绝大多数人都未曾感染,没有针对新冠病毒的免疫力。一旦有输入性新冠病毒疫情发生,不仅容易造成局部的传播流行,而且有的人感染发病后还会发展为危重症,甚至造成死亡。因此,通过接种疫苗一方面使得绝大部分人可以获得免疫力,从而有效降低发病、重症和死亡的风险;另一方面通过有序接种新冠病毒疫苗,可在青少年人群中逐步建立起免疫屏障,阻断新冠肺炎的流行,保障在校学生学习生活正常运转。

为此,建议“应接尽接”和“自愿原则”相结合,在充分告知学生本人和家长的基础上,引导并鼓励青少年积极接种、主动接种。

儿童青少年的新冠疫苗接种和成人接种一样吗?

答:此次儿童青少年接种的为新冠病毒灭活疫苗,接种方式跟成人是一样的,也是两针,中间间隔至少14天或21天,具体以疫苗说明书为准。

我国新冠病毒灭活疫苗在研发、试验、审批、上市、储存、运输、接种等全程都有非常严格的管理规定。有完善的疫苗冷链系统保障,储存和运输均严格按照规范执行。接种单位、医护人员都经过了专业培训和严格审核,按照标准操作程序进行接种。成人的和儿童青少年的新冠病毒灭活疫苗都是灭活疫苗,它的剂量和剂型都是一样的,从现有临床试验结果来看疫苗诱导的抗体的水平和成人是类似的。

建议新冠疫苗接种和其他疫苗接种中间间隔至少14天,但如果出现外伤、狗咬等等情况,需要打破伤风或者是狂犬疫苗,那不受14天间隔的限制。

哪些孩子不适合打?万一出现不良反应如何应对?

答:通常的疫苗接种禁忌包括:

1.对疫苗的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现过敏者;

2.既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等);

3.患有未控制的癫痫和其他严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎、格林巴利综合征、脱髓鞘疾病等);

4.正在发热者,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者,具体以疫苗说明书为准。有些禁忌,比如正在发热等是暂时的,当导致禁忌的情况不再存在时,可以在晚些时候接种疫苗。

新冠病毒疫苗接种后常见不良反应的发生情况和既往已用的上市疫苗同类品种相比,基本类似,主要包括接种部位的红肿、硬结、疼痛等,全身反应表现相对多的有头疼、乏力和低热等。绝大部分是轻症、一过性的,无需处理可自愈,若症状持续未好转或加重的,请及时向接种点报告并及时就医。

相关新闻

晚上逛西湖可以顺便打疫苗

湖滨商圈开出打疫苗夜门诊

本报讯(记者 柯静 通讯员 王阳洋)上班没时间接种新冠疫苗?那不如换个时间打疫苗。为方便白天因种种原因无法前往的上班族,同时承接湖滨商圈、地铁人流及景区游客,从今天(7月30日)起,17:30—21:00,上城区在湖滨商圈党群中心开出“新冠疫苗湖滨街道夜门诊”,单设夜间时段接种服务,为群众提供便利的免费新冠疫苗接种服务。这是上城区卫生健康局联合湖滨街道办事处采取的便民服务举措,让新冠疫苗接种覆盖更广、服务更便利。

该接种点在延安路257号301,从龙翔桥地铁B口出站,进入党群服务中心,乘坐电梯直达3楼。上城区卫健局相关工作人员告诉记者,在龙翔桥地铁站各出入口及商圈周围,设置有鲜明的标识指示牌,并配备工作人员在现场引导,未接种过一剂灭活疫苗的游客,凭身份证经健康筛查后都可以前来接种。试运行期间,每日限号200个,现场发号,先到先得。

相关信息:
杭州疾控紧急提醒:暂缓出省旅游 [2021-07-30]
8月1日开始 浙江将推进12-17岁人群新冠病毒疫苗接种工作 [2021-07-29]
长三角一体化红利加速释放 [2021-07-29]
杭州首辆疫苗移动接种车 开进火车东站 [2021-07-28]
始终把人民生命财产安全放在第一位 全面提高防汛防台减灾救灾水... [2021-07-28]
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统