首页
>政府信息公开>法定主动公开内容>政策文件及解读>政策解读>文字解读
索引号: 002489639/2021-19975 公开方式: 主动公开
文号: 公开日期: 2021-08-05
发布单位: 市住保房管局 有效性:
统一编号: 关联类型:


《关于进一步加强房地产市场调控的通知》的政策解答

 一、出台《关于进一步加强房地产市场调控的通知》(以下简称本《通知》)的目的是什么?

答:本《通知》主要是为了进一步支持自住需求、抑制投机炒房,规范我市房地产市场秩序,促进房地产市场平稳健康发展。

 二、如何进一步加强住房限购?

(一)限购政策有哪些调整?

答:限购政策调整主要包括两部分:一是落户本市未满5年的户籍家庭的购房政策进一步收紧,在“本市限购范围内限购1套住房”基础上,增加了“在购房之日前2年起已在本市限购范围内连续缴纳城镇社保满24个月”的条件。二是非本市户籍家庭购房政策进一步收紧,从“在购房之日前3年内在本市连续缴纳2年以上城镇社保或个人所得税”调整为“在购房之日前4年起已在本市限购范围内连续缴纳城镇社保或个人所得税满48个月”。

报名登记新建商品住房摇号的“购房之日”是指登记之日;购买无需摇号的新建商品住房、二手住房的“购房之日”是指申请合同网签备案之日。

落户临安区、建德市、桐庐县、淳安县未满5年的,须落户满2年且在购房之日前2年起已在本市限购范围内连续缴纳城镇社保满24个月,方可在本市限购范围内购买住房。

(二)哪些情形仍按原限购政策执行?

答:在本《通知》发布前,符合以下情形之一的,仍按原政策执行:

1.已参与新建商品住房项目公证摇号公开销售意向登记的。

2.购买无需摇号销售的新建商品住房、二手住房且已办理合同网签备案的。

3.购买无需摇号销售的新建商品住房、二手住房,未办理合同网签备案,但已签订认购协议并能提供定金或购房款转账有效凭证的(不含现金支付)。属于此类情形的,应当在2021年9月30日前申请合同网签备案。

4.赠与住房已受理不动产证登记的或住房赠与公证书已出具的。

5.已报名参与竞买本市限购范围内司法拍卖住房的。

购房政策相关问题可拨打0571-87017030咨询。

三、按社保排序入围摇号如何实施?

(一)按社保排序入围摇号在什么情况下触发?

答:本市限购范围内,新建商品住房项目公证摇号公开销售时,审核通过的购房意向登记家庭总数与项目公开销售房源数的比例大于或等于10:1的,须按社保缴纳月数从多到少排序入围摇号。

(二)按社保排序入围摇号如何操作?

答:按社保排序入围摇号的项目,无房家庭、普通家庭分别按社保缴纳月数从多到少排序,高层次人才家庭先按B、C、D、E人才类别从高到低排序、同一类别人才再按社保缴纳月数从多到少排序,原则上三类购房家庭分别以10:1比例入围公证摇号。多个购房意向登记家庭均达到入围最低社保月数的,一并入围摇号。

高层次人才家庭、无房家庭、普通家庭报名登记的实际审核通过数小于或等于各自倾斜房源数10倍的,按实际审核通过的报名数入围。

例如:本市限购范围内某项目公开销售房源为200套,其中,高层次人才家庭倾斜比例为10%(20套)、无房家庭倾斜为30%(60套)、普通购房家庭为60%(120套)。经审核通过的报名家庭总数为3000户,触发了按社保排序入围摇号。

1.假设报名的高层次人才家庭审核通过数210户,其中B类人才20户、C类人才30户、D类人才50户、E类人才110户。按10:1入围规则,入围总户数原则上为200户,B、C、D三类人才共100户,全部入围;E类人才按社保缴纳月数从多到少排序,如入围最低社保月数的E类人才仅1户,则取100户,实际入围的高层次人才家庭总数为200户;如入围最低社保月数的E类人才有5户,则5户家庭并列入围,取104户,实际入围的高层次人才家庭总数为204户。

    2.假设报名的无房家庭审核通过数超过600户,大于倾斜房源数的10倍,则无房家庭需按社保缴纳月数从高到低排序,原则上取600户入围摇号。如入围最低社保月数的无房家庭仅1户,则实际入围摇号的无房家庭数为600户;如入围最低社保月数的无房家庭有10户,则10户并列入围,实际入围摇号的无房家庭数为609户。

普通家庭入围摇号的计算方法与无房家庭一致。入围之后的摇号规则与现行摇号规则一致。

(三)社保缴纳时间如何计算?

答:1.购房意向登记家庭社保缴纳时间自2006年1月起算,按购房家庭成员中在本市限购范围内社保累计缴纳时间最长的一方计算。社保计算的截止月份为报名登记的项目开始登记之日所在月份的前一个月份。

例如:购房家庭中,男方2000年1月起在本市限购范围内持续缴纳社保至2010年12月,2011年1月起至2015年12月未在限购范围内缴纳社保,2016年1月起持续在限购范围内缴纳社保至今;女方于2010年1月起在本市限购范围内持续缴纳社保至今。如该购房家庭报名登记的某楼盘于2021年8月31日开始登记,按计算规则,则男方社保缴纳月数计算方法为“2006年1月至2010年12月+2016年1月至2021年7月”,累计127个月。女方社保缴纳月数计算方法为“2010年1月至2021年7月”,共计139个月。购房家庭中女方社保累计缴纳月数较长,因此以139个月作为该购房家庭的社保缴纳月数。

2.纳入社保缴纳时间计算的社保险种包括:养老保险(含基本养老保险、机关事业单位养老保险和城乡居民养老保险)、医疗保险(含职工基本医疗保险和城乡居民基本医疗保险)、失业保险,购房人月度缴纳其中任一险种即认可当月有社保缴纳记录。

3.社保缴纳时间计算由购房人在报名登记时授权开发企业查询社保数据,并由开发企业按规则计算。如购房人的社保数据从社保数据库中获取存在问题的,届时将以短信方式提醒,购房人须在指定时间内前往社保窗口办理。

(四)社保缴纳相关问题如何咨询和办理?

答:关于社保相关信息的咨询电话和办理窗口,省级社保请查询浙江政务服务网,市级社保详见附件。

(五)按社保排序入围的新老政策如何衔接?

答:本通知发布之日起领取预售证的项目按本通知执行,本通知发布前已领取预售证的项目按原政策执行。

(六)社保排序未入围能否报名其他项目?

答:根据我市2020年7月2日发布的《关于进一步明确商品住房公证摇号公开销售有关要求的通知》规定,报名参加本市限购范围内新建商品住房公证摇号公开销售的购房家庭,自该项目购房意向登记之日起至摇号结果公示当日止(需公证摇号销售项目),不得参加其他新建商品住房项目的购房意向登记。

四、如何加强对“流摇”项目的销售管理?

答:1.本市限购范围内,购房意向登记家庭数小于或等于公开销售房源数(且大于或等于2户)的新建商品住房项目,销售方式从“开发企业自行销售”调整为“开发企业应采取公证摇号方式确定选房顺序并按序售房,剩余房源可自行销售”。 

2.购房意向登记家庭数少于2户的,在优先确保购房意向登记家庭购房需求的前提下,开发企业可自行销售。

3.本通知发布之日起领取预售证的项目按本通知执行,本通知发布前已领取预售证的项目按原政策执行。

五、对提供虚假资料购房的行为处理措施有何变化?

答:本市市区范围内,新建商品住房公证摇号公开销售过程中,购房者提供虚假信息资料、隐瞒真实情况或恶意干扰公证摇号销售的,处罚措施从“1年内不再受理其查档申请”调整为“3年内停止其新建商品住房的购房意向登记和合同网签备案”。  

附件       

          市区社保经办机构地址、联系方式


服务机构

地址

联系电话

市本级

杭州市社会保险管理服务中心

上城区清吟街123号

87220381

87214134

市民之家

社保中心服务窗口

新业路311号L座一楼社保窗口

87008172

上城区

上城区社会保险管理服务中心

凤起东路888号

87654033

拱墅区

拱墅区社会保险管理服务中心

绍兴路555号1号楼1楼社保窗口

香积寺东路58号1楼社保窗口

56667026

87882789

西湖区

西湖区社会保险服务中心

文一西路858西湖区行政服务中心

87759369

滨江区

滨江区社会保险管理服务中心

泰安路200号滨江区市民之家一楼

87702017

28876587

萧山区

萧山区社会保障管理中心

萧然南路373号

82628711

余杭区

余杭区社会保险办公室

杭州市余杭区瓶窑镇前程路20号瓶窑市民之家

86212345

临平区

临平区社会保险服务中心

临平区南苑街道时代社区南大街265号

86212345

钱塘区

杭州钱塘新区社会保险

服务中心

幸福南路1116号和茂大厦一楼

89898863

杭州钱塘新区社会保险

服务中心

江东大道3899号一楼

82987945

富阳区

富阳区社会保险管理中心

富阳区鹿山街道江连街27号一楼

63349012

西湖西溪管委会

风景名胜区综合指挥保障中心

龙井路赵公堤18号一楼

87179588

87173405

说明:购房人的社保数据从社保数据库中获取存在问题的,届时将以短信方式提醒,购房人须在指定时间内前往社保窗口办理。购房人对社保数据有疑问的,可向社保部门咨询。

市区医保经办机构地址、联系方式


服务机构

地址

联系电话

市本级

杭州市行政服务中心

新业路311号L座

96345

杭州市医疗保障事务受理中心

西湖大道149号

87807786

上城区

上城区行政服务中心

凤起东路888号(运河东路200号)

87925939

上城区医保服务大厅

景昙路广景弄6号

56135571

拱墅区

拱墅区行政服务中心

绍兴路555号

56667023

拱墅区行政服务中心

香积寺东路58号

85130151

西湖区

西湖区行政服务中心

文一西路858号

87759368

滨江区

高新区(滨江)行政服务中心

泰安路200号

87702167

萧山区

萧山区行政服务中心

市心中路1069号

82657090

萧山区医疗保障管理中心

萧然南路373号三楼

萧山区办事服务中心浦阳江(临浦)分中心

元宝山路1号

萧山区办事服务中心瓜沥分中心

政通路100号

余杭区

余杭区未来科技城行政服务中心

文一西路1500号

89391037

余杭区良渚行政服务中心

吴家门路8号

余杭区瓶窑行政服务中心

前程路20号

临平区

临平区行政服务中心

南大街265号

89391037

临平区塘栖行政服务中心

人民路185号

钱塘区

钱塘区行政服务中心下沙分中心

幸福南路1116号

89898863

钱塘区行政服务中心大江东分中心

江东大道3899号

82987938

富阳区

富阳区行政服务中心

江连街27号A座

61791175

西湖西溪管委会

风景名胜区综合指挥保障中心

赵公堤18号

87179588

说明:购房人的社保数据从社保数据库中获取存在问题的,届时将以短信方式提醒,购房人须在指定时间内前往社保窗口办理。购房人对社保数据有疑问的,可向社保部门咨询。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统